МАТЕРИАЛ

для членов информационно-пропагандистских групп

(ноябрь 2023 г.)

 

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

(областная тема)

  1. Сельское хозяйство

Брестская область в 2023 году первой в республике преодолела рубеж по намолоту в 1 млн. тонн зерна.

Погодные условия февраля, марта и начала апреля с обильными осадками (в 2-2,5 раза превышающие норму) негативно сказалось на состоянии озимых культур.

Более 8 % площадей озимых культур находились в условиях избыточного переувлажнения.

Конец весны и начало лета в области выдались аномально жаркими и засушливыми. Такая погода негативно повлияла на состояние посевов и формирование урожая. В результате около 20 тыс. га посевов зерновых были убраны на кормовые цели.

В тоже время целенаправленная работа аграриев на протяжении ряда лет по оптимизации структуры посевных площадей, сортообновления, внесения минеральных и органических удобрений, а также соблюдения технологии выращивания и организация своевременной и качественной уборки позволили нам получить урожайность зерновых и маслосемян рапса выше уровня прошлого года.

Добиться достойного результата смогли благодаря:

- современным технологиям,

- обеспеченности всеми ресурсами,

- высокой готовности техники.

Хорошим подспорьем стало обновление техники. За два последних года приобрели порядка 300 зерноуборочных комбайнов, обновив парк более чем на 20%.

В сельскохозяйственных организациях области насчитывается 270 машинных дворов, в которых проводится ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники.

Немаловажным вопросом остается укрепление материально технической базы предприятий. В 2022 году на ремонтно-строительные работы, обустройство и оснащение машинных дворов направлено 15,1 млн. рублей, за 6 месяцев текущего года – 7,0 млн. рублей.

Кроме этого ежегодно проводится обновление машинно-тракторного парка – обновляется порядка 10 %.

Так в 2022 году приобретено 1150 ед. техники и оборудования на сумму порядка 232 млн. рублей, за текущий период 2023 г.– приобретено уже свыше 1000 ед. техники на 230 млн. рублей.

 За 2022-2023 годы приобретено 120 энергонасыщенных  тракторов с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил, 300 высокопроизводительных комбайнов (в 2022 году приобретено – 115 ед.).

На сегодня машинно-тракторный парк насчитывает 6640 тракторов, в том числе 1175 энергонасыщенных, 1430 зерноуборочных комбайнов, 590 кормоуборочных комбайнов, 1500 погрузчиков, 3500 посевной и почвообрабатывающей техники и 30 тыс. единиц другой техники.

Уделяется внимание обновлению зерноочистительно-сушильного хозяйства, в 2022-2023 годах построено 12 ЗСК, ведется строительство еще 12 комплексов.

Для получения качественной и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции в области применяются ресурсосберегающие технологии и современные информационные системы.

В нашем регионе наибольшее распространение получила система глобального позиционирования техники – так называемая система GPS.

В настоящее время таких систем в хозяйствах области установлено порядка 4,5 тысяч, в том числе на тракторах – 2,5 тысячи.

В 2023 г. мы получили весомый урожай зерна – свыше 1 млн. 340 тыс. тонн. Это немного меньше (на 42 тыс. тонн), чем в прошлом году, но за счет кукурузы, для которой год вопреки всему складывается удачно, планируется получить зерна не меньше, чем в прошлом году – 1,6 млн. тонн.

В общем республиканском каравае удельный вес нашего зерна составляет 22 %.

Получен рекордный намолот маслосемян рапса – 218,4 тыс. тонн.

Удельный вес по производству маслосемян рапса в республике составил 23 %.

За последние 10 лет объемы производства зерна по области выросли в 1,3 раза (2013 г. – 1 млн. 230 тыс. тонн, 2023 г. – ожидаем  1 млн. 600 тыс. тонн), объемы производства маслосемян – 1,6 раза (2013 г. – 133 тыс. тонн, 2014 г. – 218 тыс. тонн).

Урожайность зерновых, 40 центнеров с гектара, ненамного (на 0,3 ц/га), но все же превысила прошлогоднюю. Весомые намолоты озимой пшеницы – 52 ц. Почти 46 ц на круг дал озимый ячмень, площади которого расширили в 2 раза.

Урожайность маслосемян впервые в истории области достигла уровня в 33 ц/га. Это на 4 ц выше уровня прошлого года и в среднем на 5-10 ц выше, чем было в прошлые годы.

Традиционно самый большой валовой сбор у одного из крупнейших производителей зерна в республике Барановичском районепочти 170 тысяч тонн (166,62 тысячи тонн).

В Каменецком и Пружанском районе – на уровне 140 тыс. тонн     (в Каменецком районе, первым в республике перешагнувшем рубеж 100 тыс. тонн, намолочено 141,85 тыс. тонн зерна, в Пружанском – 137,50 тыс. тонн).

Впервые в Брестском районе колосовых и зернобобовых культур собрали более 100 тыс. тонн (106,34 тыс. тонн).

Самая высокая урожайность, свыше 50 центнеров с гектара (или на уровне 52-54 центнеров) в Каменецком и Брестском районах.

Среди хозяйств в тройке лидеров ОАО «Агро-Кобринское» – 85,5 ц/га Кобринского, ОАО «Остромечево» – 70,0 ц/га Брестского и ОАО «Макарово-Агро» – 69,4 ц/га Каменецкого районов. И еще в 8 хозяйствах области урожайность превысила 60 центнеров с гектара.

Более 3000 тонн зерна намолотили 8 экипажей, рубеж 2000 тонн перешагнуло 64 экипажа.

Два водителя (Царук Степан Викторович из ОАО «Беловежский» Каменецкого района и Бурец Евгений Николаевич из ОАО «Крошин» Барановичского района) доставили на зерносушильные комплексы свыше 5000 тонн зерна, 5 водителей перевезли более 4000 тонн.

Среди передовиков жатвы немало молодежи – работали на одном уровне с опытными механизаторами, показывая достойные результаты.

Сегодня в сельскохозяйственных организациях Брестской области занято около 50 тысяч человек, из них 40 тысяч – кадров рабочих профессий и около 10 тысяч руководящих работников и специалистов. Обеспеченность кадрами 96 процентов.

В 2023 г. в область прибыло 165 молодых специалистов с высшим образованием и 384 – со средним специальным. После обязательного срока работы по распределению продолжает работать 51,6 % специалистов с высшим образованием и 44,7 % специалистов со средним специальным образованием.

На селе созданы максимальные условия для закрепления кадров. Действует ряд нормативных правовых актов, определяющих комплекс материальных стимулов и гарантий для молодых специалистов: доплаты к заработной плате в течение пяти лет работы, предоставление льготных кредитов на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, право призыва на службу в резерве и другие.

Действует ряд Указов Президента Республики Беларусь, предусматривающих решение жилищных вопросов молодых специалистов и работников сельскохозяйственных организаций.

Наличие жилья и социальной инфраструктуры – это то, что прежде всего интересует молодых людей. Все молодые специалисты, направленные на работу в Брестскую область обеспечиваются жильем. Семейным выделяются дома или благоустроенные квартиры. При отсутствии возможности выделения жилого помещения, выплачивается компенсация денежных средств за найм жилья.

Положено начало применения на практике единовременных выплат в размере 200-300 базовых величин за заключение контракта сроком на 5 лет. Такие выплаты уже получили более 30 специалистов и рабочих.

Программа возрождения села в 2005-2010 годах стала толчком в развитии сельского хозяйства и сельских территорий в республике в целом, в том числе и в Брестской области.

С 2005 года реализовано уже 3 госпрограммы по развитию села с переходом от возрождения до развития агробизнеса.

В каждой сельскохозяйственной организации области были созданы агрогородки, что позволило создать комфортные условия проживания в сельских населенных пунктах и обеспечить минимальные социальные стандарты:

- доступ к централизованным системам водоснабжения (82,4% населения);

- обеспечение доступности дошкольного образования, (подвоз 2352 воспитанников в ближайшие учреждения образования сельской местности);

- в сельской местности функционирует 135 сельских врачебных амбулаторий, 22 участковые больницы, 17 больниц сестринского ухода и 343 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа);

- в каждом агрогородке имеются спортивные сооружения, культурно-развлекательные учреждения (библиотеки, клубы), пункты бытового обслуживания населения, магазины. При отсутствии магазинов и павильонов осуществляется торговое обслуживание через автолавки не реже двух раз в неделю;

- сложилась рациональная маршрутная сеть общественного транспорта.

  1. Агропромышленный комплекс

В экономике Брестской области значительная роль принадлежит агропромышленному комплексу.

В производственной сфере была проведена масштабная модернизация производства. Объемы производства продукции увеличили в 2,5 раза.

На протяжение многих лет Брестская область сохраняет лидерские позиции в республике по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства, продуктивности скота, товарности и качеству молока, экспорту продуктов питания.

Область производит более 20% валовой продукции сельского хозяйства республики, заводами области перерабатывается более четверти произведенного в республике молока, пятая часть скота и птицы.

Агропромышленный комплекс области включает в себя организации-производители сельскохозяйственной продукции, обслуживающие сельское хозяйство и предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию:

организации-производители сельскохозяйственной продукции:

 

обслуживающие организации:

 

перерабатывающие предприятия:

- 192 сельхозорганизации

- более 780 фермерских хозяйств

 

- 10 райагросервисов (без сельхозпроизводства)

- 14 предприятий мелиоративных систем

- 16 ветеринарных станций

- 3 ветеринарные лаборатории 

 

- 7 молочных заводов

- 3 мясокомбината

- 5 зерноперерабатывающих предприятий

- 2 льнозавода

- 8 хлебозаводов (филиалов)

По производству абсолютного большинства видов сельскохозяйственной продукции на душу населения Брестская область превосходит среднереспубликанские объемы.

Наименование

Ед. изм.

Брестская

область

Республика Беларусь

Скот и птица (в убойном весе)

кг

168

132

Молоко

кг

1537

853

Яйца

шт.

438

375

Зерно

кг

1187

943

Картофель

кг

589

418

Овощи

кг

527

310

Фрукты и ягоды

кг

185

89

Брестская область производит пятую часть валовой продукции сельского хозяйства республики.

В свою очередь уровень сельскохозяйственного производства во многом определяет развитие других отраслей, так как в качестве сырья используется практически вся производимая животноводческая и более половины растениеводческой продукции.

Около 80% валовой продукции сельского хозяйства производятся в сельхозорганизациях, в пользовании которых находится 1,2 млн. га сельхозугодий или 88% от их общего наличия. Еще почти 6% – в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В текущей пятилетке область в лидерах по производству валовой продукции сельского хозяйства. За 2021-2022 годы темп хозяйствах всех категорий составил 104,9% (по республике – 99,2%). За январь-сентябрь 2023 г. –104,8% (по республике – 99,8%).

По итогам работы за январь-сентябрь 2023 г. по основным показателям животноводства обеспечен рост:

- производство молока выросло 8,8%,

- выращивание скота и птицы – на 3,5%,

- производство яиц – на 8,7%,

- товарность молока – до 91,8%.

- реализация молока сортом «экстра» – до 79,4%.

Область на протяжение многих лет занимает лидирующие позиции по производительности скота:

- на первом месте в республике по среднему удою молока на корову (за январь-сентябрь удой составил 5468 кг, по республике – 4425 кг);

- на первом месте по среднесуточным привесам свиней (738 г, по республике – 659 г);

- на втором месте – по среднесуточным привесам крупного рогатого скота (709 г, по республике – 620 г).

Планомерно проводимая работа по модернизации ферм позволила в настоящее время перевести на современные технологии 84 % поголовья коров.

В 2023 году введен в эксплуатацию свиноводческий комплекс на 24 тыс. голов откорма в год в Пинском районе.

В растениеводстве в 2023 году также по всем основным культурам ожидается рост объемов производства. Планируется намолотить зерна (с учетом кукурузы) около 1,6 млн. тонн, рапса – 200 тыс. тонн, накопать сахарной свеклы – 950 тыс. тонн.

Лидирующие позиции и у перерабатывающих предприятий области.

Мощности молокозаводов позволяют перерабатывать в год до 2,5 млн. тонн молока, мясокомбинатов – до 180 тыс. тонн скота.

Основным направлением развития молочной отрасли было и остается наращивание объемов производства сыров полутвердых, улучшение их качества и расширение ассортимента. Проведена модернизация сыродельного производства практически на всех предприятиях, что позволило нарастить производственные мощности по производству сыров до 134 тонн в смену.

В течение ряда последних лет созданы современные производства по переработке молока, мяса, плодоовощной и алкогольной, хлебопекарной продукции. Предприятиями ведется постоянная работа по обновлению и расширению ассортимента выпускаемой продукции за счет внедрения прогрессивных технологий, применения новых технологических приемов обработки сырья, способов упаковки и упаковочных материалов, изменения технологических режимов производства с учетом мировых тенденций.

Доля предприятий области в республиканском объеме производства:

- сыров (полутвердых) составила 40%,

- цельномолочной продукции – 35%,

- масла – 23%,

- сухой сыворотки – 53%,

- колбасных изделий – 45%,

- мясных полуфабрикатов – 31%,

- мясных консервов – 28%.

Область традиционно занимает лидирующую позицию в республике по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Производя четверть республиканского объема продукции животноводства, область обеспечивает 30 % экспорта молочных и мясных продуктов.

Всего на экспорт поставляется более 75 % произведенной молочной и 40 % мясной продукции, в том числе более 60 % производимого масла, около 70 % сыра полутвердого, порядка 30 % цельномолочной продукции, около 30 % колбасных изделий.

География экспортных поставок продукции постоянно расширяется и насчитывает около 40 стран.

В 2022 году сумма экспортных поставок сельхозпродукции и продуктов питания выросла в целом по области до 2,3 млрд. долл. США.

Сегодня можно утверждать, что молочная и мясная промышленность Брестчины – одна из сильнейших в республике. Задача предприятий – максимально учитывая потребности рынка, специфику сырьевых зон использовать их для более полной и эффективной переработки сельскохозяйственного сырья, достичь тем самым максимального производства продукции с высокой добавленной стоимостью.