МАТЕРИАЛ

для членов информационно-пропагандистских групп

(ноябрь 2023 г.)

 

СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

(областная тема)

 

По оперативным данным, по состоянию на 03.11.2023 в области на производстве произошли: 11 несчастных случаев со смертельным исходом (за аналогичный период 2022 г. – 22); 65 случаев приведших к тяжелым производственным травмам (63).

За 10 месяцев 2023 года вопросы охраны труда, в том числе по Директиве № 1, рассматривались на заседаниях горрайисполкомов 39 раз.

В области осуществляют свою деятельность городские и районные комиссии по охране труда. На 70 заседаниях комиссий рассмотрены обстоятельства и причины произошедших несчастных случаев на производстве, вопросы безопасности и гигиены труда, результаты рейдов мобильных групп. Решения комиссий доведены до всех заинтересованных лиц. Контролируется их выполнение.

На всех уровнях управления организована системная работа по обучению и проверке знаний по вопросам охраны труда.

Проведено 275 заседаний комиссии, на которых  прошли проверку знаний по вопросам охраны труда 3512  руководителей и членов комиссии организаций.

Контролируется укомплектованность организаций области специалистами по охране труда, которая на 1 ноября 2023 г. составляет 97,6%.

Мобильными группами горрайисполкомов за январь-октябрь  2023 г. обследовано 2034 организации, в том числе 540 – агропромышленного комплекса, 315 – строительных и 1179 – организаций в иных сферах деятельности. Предложено устранить более 24,4 тысяч нарушений требований безопасности в организациях всех сфер деятельности. Контролируется получение письменных ответов по всем выданным рекомендациям об устранении выявленных нарушений от нанимателей.

В области проведен смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в 2022 году. Победителями стали:

учреждение здравоохранения «Ляховичская центральная районная больница – в номинации «Организации непроизводственной сферы»;

филиал Столинское дорожное ремонтно-строительное управление № 141 коммунального унитарного предприятия по проектированию, содержанию, ремонту и строительству местных автомобильных дорог «Брестоблдорстрой» – в номинации «Организации производственной сферы со списочной численностью работников на конец года до 100 человек включительно»;

филиал «Дорожно-эксплуатационное управление № 25» Республиканского унитарного предприятия автомобильных дорог «Бреставтодор» – в номинации «Организации производственной сферы
со списочной численностью работников на конец года от 101 до 500 человек включительно»;

белорусско-российское совместное предприятие «Брестгазоаппарат» открытое акционерное общество – в номинации «Организации производственной сферы со списочной численностью работников на конец года свыше 500 человек».